Приговор за незаконное приобретение и хранение нароктических средств без цели сбыта



Дело №1-882/11

21009349

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: Т.В.Потаповой

подсудимой: Гора С.Ю.

защитника: адвоката: А.В.Осетрова, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гора С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, рес<адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>75, зарегистрированной по адресу: <адрес>1, со средним специальным образованием, не работающей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 2006 года рождения, под стражей по делу не содержавшейся, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гора С.Ю. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Гора С.Ю., находясь на кухне в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея и реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с использованием медицинских препаратов, соды, уксуса, фосфора, бензина, йода и муравьиного спирта путем кипячения и выпаривания незаконно изготовила наркотическое средство массой 2,141 грамма, в крупном размере, содержащее дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, Гора С.Ю. имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, изготовленное ею наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 2,141 грамма, в крупном размере, набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство в имеющийся при ней инъекционный шприц, вместимостью 6 мл., после чего стала незаконно хранить данное наркотическое средство в женской сумочке, принадлежащей Гора С.Ю. без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента изъятия у нее наркотического средства. В тот же день, в 22 часа 00 минут, в ходе личного досмотра в служебном кабинете №120 ОП №2 МУ МВД России «Красноярское», по ул. Высотная, 2 «Е», в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Гора С.Ю., было у неё обнаружено и изъято.

В судебном заседании Гора С.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминированном деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Гора С.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гора С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Гора С.Ю. составила 2,141 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимой Гора С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Гора С.Ю. суд учитывает, что с учетом положений ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) ею совершено умышленное преступление небольшой степени тяжести, а также данные о личности подсудимой: Гора С.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Гора С.Ю., имеющую заболевание гепатит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гора С.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гора С.Ю., судом не установлено. Принимая во внимание, что в настоящее время Гора С.Ю. самостоятельного источника дохода не имеет, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение Гора С.Ю. наказания в виде штрафа. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Гора С.Ю. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания ею наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гора С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) назначить ей наказание за данное преступление в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства пяти процентов из заработка осужденной.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Гора С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, после чего исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гора С.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 2,131 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу