Дело №1-881/11 21009350 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 16 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: П.А.Филипова, подсудимой: Сеньковой А.Н. защитника: адвоката Крицкой О.И., предоставившего удостоверение № 1551 и ордер № 1041 от 16 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Сеньковой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>59, со средним специальным образованием, работающей МБУЗ ГП № - медсестрой, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка 2003 года рождения, под стражей по делу не содержавшейся, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенькова А.Н. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Сенькова А.Н., находясь на кухне в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея и реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с использованием медицинских препаратов, соды, уксуса, фосфора, бензина, йода и муравьиного спирта путем кипячения и выпаривания незаконно изготовила наркотическое средство массой 2,072 грамма, в крупном размере, содержащее дезоморфин. Продолжая свои преступные действия, Сенькова А.Н. имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, изготовленное ею наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 2,072 грамма, в крупном размере, набрала в имеющийся при ней инъекционный шприц, вместимостью 6 мл., после чего стала незаконно хранить данное наркотическое средство в женской сумочке, принадлежащей Сеньковой А.Н. без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента изъятия у нее наркотического средства. В тот же день, в 21 час 40 минут, в ходе личного досмотра в служебном кабинете № ОП № МУ МВД России «Красноярское», по ул. Высотная, 2 «Е», в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Сеньковой А.Н. было у неё обнаружено и изъято. В судебном заседании Сенькова А.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминированном деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Сенькова А.Н. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Сеньковой А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Сеньковой А.Н. составила 2,072 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимой Сеньковой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Сеньковой А.Н., суд учитывает, что с учетом положений ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) ею совершено умышленное преступление небольшой степени тяжести, а также данные о личности подсудимой: Сенькова А.Н. имеет постоянное место жительства, место работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, с диагнозом: зависимость от опиоидов. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Сеньковой А.Н., имеющей заболевание гепатит. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сеньковой А.Н.. Обстоятельств, отягчающих наказание Сеньковой А.Н., судом не установлено. Принимая во внимание размер заработка подсудимой и нахождении у неё на иждивении малолетнего ребенка суд считает нецелесообразным назначение Сеньковой А.Н. наказания в виде штрафа. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом положений ч.1 ст. 50 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), суд считает необходимым назначить Сеньковой А.Н. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания ею наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сенькову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) назначить ей наказание за данное преступление в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства пяти процентов из заработка осужденной. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Сенькову А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, после чего исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Сеньковой А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 2,057 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу