Приговор за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело №1-860/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: А.В.Рунца,

подсудимой: Авериновой О.И.,

защитника: адвоката: Т.В.Мамаевой, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Авериновой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес> «А»-42, зарегистрированной по адресу <адрес>96, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающей, не судимой, под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверинова О.И. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Аверинова О.И., имея и реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в <адрес> «А» в <адрес>, с использованием медицинских препараты бензина, спирта и йода незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 3,994 грамма, в особо крупном размере, которое набрала в находившейся при ней инъекционный шприц.

Продолжая свои преступные действия, Аверинова О.И. изготовленное ею наркотическое средство в одном инъекционном шприце положила на тумбу, расположенную на кухне в <адрес> «А» в <адрес>, где незаконно хранила его с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия. В тот же день, в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> «А» в <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое Авериновой О.И. наркотическое средство, содержащее дезоморфин, весом 3, 994 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании Аверинова О.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминированном деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Аверинова О.И. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Авериновой О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Авериновой О.И.: смеси, содержащей дезоморфин составила 3,994 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. С учетом изложенного, содеянное Авериновой О.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Авериновой О.И., суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление. Суд учитывает и данные о личности Авериновой О.И.: Аверинова О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, ранее не судима. В тоже время подсудимая состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой, не имеющей тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Авериновой О.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания ею наказания.

При назначении наказания Авериновой О.И., суд, учитывая её материальное положение, а также наличие малолетнего ребенка, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

РИГОВОРИЛ:

Аверинову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Аверинову О.И. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога и в дальнейшем исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Авериновой О.И. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один шприц, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,994 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), три бутылька и тарелку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу