П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лукашеева Д.А., защитника – адвоката Ковальчук О.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ДЖАФАРОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ханлар республики Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <данные изъяты> проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> зарегистрированного по адресу: г. Красноярск, проспект <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джафаров З.И.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Джафаров З.И.О. реализуя возникший у него умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 8,88 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день в салоне автомобиля «Mazda Familia», государственный регистрационный знак В 375 XM, припаркованном возле дома <адрес>. Красноярска. В судебном заседании Джафаров З.И.О. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Джафаров З.И.О. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения указанного наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные, положительно характеризующие его по месту жительства и работы, тот факт, что ранее он не судим, работает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии преступления, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЖАФАРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство-героин - уничтожить, детализацию телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: