П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., защитника – адвоката Магдибур М.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению КРЮКОВА ФИО8ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Лесосибирске Красноярского края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в г. Лесосибирске Красноярского края, по <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 306 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, 2) ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, постановлением суда от 16 декабря 20101 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 30 дней, освободившегося 24 февраля 2011 года по отбытии срока наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца с применением ст. 73 УК на 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крюков А.П. совершил тайное хищение принадлежащего Ганееву М.Ф. имущества с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Крюкова А.П., находившегося в строительном вагончике, расположенном в жилищном комплексе «Сосны» по ул. Лесной Октябрьского района г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он тайно похитил принадлежащие Ганееву М.Ф. ноутбук «Тошиба» № рублей, шуруповерт «Макита» - №, бензопилу «Хундай» - № и шлифовальную машинку «Град-М» - № рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей. В судебном заседании Крюков А.П. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Крюков А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что ранее он судим, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его в быту, по прежнему месту учебы и работы, состояние здоровья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. Заявленный потерпевшим Ганеевым М.Ф. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в его пользу 39000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КРЮКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор суда от 2 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Крюкова А.П. из-под стражи в зале суда. Взыскать с Крюкова А.П. в пользу Ганеева М.Ф. в счет возмещения материального ущерба № рублей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: