П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,
защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Морозовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ИВАНОВА ФИО7ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Красноярске, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, работающего кровельщиком в ООО «Сибирская индустриальная группа», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>
судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 23 марта 2011 года по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> из имеющихся ингридиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, № что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.
В судебном заседании Иванов В.А, и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Иванов В.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту и положительно по месту работы, тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сестры, обучающейся в высшем ученом заведении, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой № грамма, инъекционный шприц - уничтожить.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: