П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В.,
защитника – адвоката Лаврентьевой Н.В., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Морозовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ЧЕРКОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Красноярске, гражданина РФ, не женатого, образование среднее, зарегистрированного индивидуальным предпринимателем, проживающего в Красноярском крае Березовском районе, д<адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ с учетом изменений на 2 года 1 месяц,
2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 марта 2010 года условно – досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 12 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черков К.Е. совершил тайное хищение имущества Тимофеевой Е.Г. с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Черкова К.Е., находившегося <адрес> г. Красноярска и увидевшего в комнате два сотовых телефона, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он из вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащие Тимофеевой Е.Г. сотовый телефон <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Тимофеевой Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.
В судебном заседании Черков К.Е. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Черков К.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.
Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую Тимофееву Е.Г., государственного обвинителя и защитника, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Черков К.Е. осознает его характер и последствия, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, его состояние его здоровья, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Тимофеевой Е.Г. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 21000 рублей, однако в судебном заседании последняя отказалась от исковых требований в связи с добровольным возмещением подсудимым указанного ущерба, поэтому суд считает необходимым принять отказ от иска, и дело в части гражданского иска производством прекратить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты> коробкой, наушниками, зарядным устройством, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> - оставить потерпевшей Тимофеевой Е.Г., детализации, распечатки компьютерной программы - хранить при деле.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: