приговор о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта нароктических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттер С.А.,

защитника – адвоката Кулинской М.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

БОЛСУНОВСКОГО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, работающего кладовщиком <данные изъяты> проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>

судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 10 июля 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 7 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болсуновский М.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Болсуновский М.С., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в заброшенном строении, расположенном возле школы <адрес> из имеющихся ингридиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0, грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании Болсуновский М.С. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Болсуновский М.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, содействие в раскрытии преступления, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛСУНОВСКОГО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 0, 691 грамма, инъекционный шприц - уничтожить.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: