П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., защитника – адвоката Аверина В.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению КИСЕЛЕВА ФИО7, родившегося 30 июня 1975 года в г. Красноярске, гражданина РФ, образование средне-техническое, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего стропальщиком – формовщиком в ОАО «Стройиндустрия», проживающего в г. Красноярске по ул. Гусарова, дом № 13, квартира № 32, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ на 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 октября 2007 года условно – досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116, ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 1 июля 2009 года условно – досрочно, не отбытый срок 3 месяца 26 дней, 4) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 14 декабря 2010 года условно – досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 15 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киселев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Киселев В.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в квартире <адрес> в г. Красноярске из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой № грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день. В судебном заседании Киселев В.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Киселев В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он работает, состояние здоровья его отца, страдающего онкологическим заболеванием, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его совершение в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 1 марта 2010 года, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КИСЕЛЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от № окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 октября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 4 по 28 октября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой ДД.ММ.ГГГГ грамма, инъекционный шприц - уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: