П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И., защитника – адвоката Самылиной О.А., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению КУДЫМОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Новоангарск Мотыгинского района Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, образование 9 классов, не работающего, проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудымов Ю.Ю. 17 и 18 июля 2011 года неправомерно завладел автомобилями Русева Л.Н. и Антоненко Ю.А. без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ года совершил хищение принадлежащего Владимирову А.И. имущества путем обмана. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время у Кудымова Ю.Ю., находившего вместе с неустановленными следствием лицами около дома № <адрес>. Красноярска, и увидевших принадлежащий Русеву Л.Н. автомобиль марки «<данные изъяты> государственный истрационный знак еустановленными следствием лицами, регистрационный знак <данные изъяты>, возник умысел на его неправомерное завладение без цели хищения, для чего они вступили между собой в предварительный сговор, между собой. Действуя в рамках указанного умысла, они через незапертую дверь проникли в салон автомобиля, затем стали толкать вышеуказанный автомобиль по улице Тотмина г. Красноярска, и тем самым неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Кудымова Ю.Ю., находившегося с неустановленными следствием лицами около дома <адрес> г. Красноярска и увидевших принадлежащий гр. Антоненко Ю.А., автомобиль «№, возник умысел на его неправомерное завладение без цели хищения, для чего они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя который, неустановленные следствием лица, и Кудымов Ю.Ю.. привели атовобиль в движение, и осуществили поездку на нем по улицам г. Красноярска, Кроме того, в начале октября 2011 года, в вечернее время Кудымов Ю.Ю. находясь в компьютерном клубе «Ареал», расположенном по ул. <адрес>», в Октябрьском районе г. Красноярска, увидел у ранее знакомого Владимирова А.И. сотовый телефон «Нокиа». После чего у Кудымова Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Нокиа», принадлежащего Владимирову А.И., путем обмана последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Кудымов Ю.Ю. подошел к Владимирову А.И., и попросил у последнего на временное пользование сотовый телефон, пояснив при этом, что ему необходимо произвести несколько звонков и пообещал вернуть Владимирову А.И. данный сотовый телефон через несколько минут, не намереваясь делать этого в действительности, таким способом обманул Владимирова А.И.. Владимиров А.И. в свою очередь поверил обещаниям, и, не подозревая о преступных намерениях Кудымова Ю.Ю. дал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью № рублей, намереваясь получить его обратно через несколько минут. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Владимирова А.И. путем обмана последнего, Кудымов Ю.Ю. взял у Владимирова А.И. вышеуказанный сотовый телефон, таким образом, похитил его путем обмана. После этого, Кудымов Ю.Ю., с похищенным сотовым <адрес> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Владимирову А.И. материальный ущерб в сумме № руб. В судебном заседании Кудымов Ю.Ю. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Кудымов Ю.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном, гражданский иск признает. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кудымов Ю.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 159 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого по преступлениям от 17 и 18 июля 2011 года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он работает, юридически не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступления, состояние здоровья, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. Заявленный потерпевшим Владимировым А.И. гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба № рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУДЫМОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 159 УК РФ – сроком на 1 (один) год, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - сроком на 2 (два) года за каждое преступление, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Взыскать с Кудымова Ю.Ю. в пользу Владимирова А.И. в счет возмещения причиненного ущерба № рублей. Вещественное доказательство – документы на сотовый телефон «Нокиа» - хранить при деле, автомобили оставить у Русева Л.Н., Шунькова Д.В. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Кудымова Ю.Ю. из – под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: