приговор по ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лукашеева Д.А.,

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего ордер № 212 от 14 декабря 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МУРЫГИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Красноярске, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, образование 9 классов, работающего стропальщиком в <адрес> проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Лесосибирским городским судом по ст. 73 УК РФ с учетом изменений на 2 года 2 месяца,

2) ДД.ММ.ГГГГ года Лесосибирским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 95 г. Лесосибирска по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 5 июня 2009 года условно – досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 23 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурыгин В.В. 05 октября 2011 года совершил в отношении Понкратова А.С. насильственные действия, причинившие последнему физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а также покушение на открытое хищение принадлежащего Понкратову А.С. имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Мурыгина В.В., находившегося во дворе дома <адрес> г. Красноярска, возник умысел, направленный на совершение в отношении Понкратова А.С. насильственных действий. С этой целью он на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес Понкратову А.С. один удар кулаком в область левого уха, причинив тем самым последнему физическую боль.

Кроме того, после совершения указанного выше преступления у Мурыгина В.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, он намеревался открыто похитить принадлежащие Понкратову А.С. денежные средства в размере 300 рублей и причинить своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В судебном заседании Мурыгин В.В. и его защитник ходатайствовали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего Понкратова А.С. и защитника, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мурыгин В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, беременность сожительницы Овинниковой Л.А., и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде обязательных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРЫГИНА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде 120 часов обязательных работ,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 250 рублей -оставить потерпевшему Понкратову А.С.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: