неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-829/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» декабря 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Красноярска – Матикова А.Я.,

подсудимого – Жоголь Т.В.,

защитника – адвоката Гераськина Э.О., представившего удостоверение №159 и ордер № 945 от 01 декабря 2011г.,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жоголь Т.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жоголь Т.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом, преступление было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Жоголь Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около автомобиля ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком регион, расположенного около <адрес>, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, неустановленным способом проник в салон вышеуказанного автомобиля, принадлежащего М., где сломав кожух замка зажигания, вытащил провода зажигания наружу и стал соединять на прямую, намереваясь завести двигатель и привести автомобиль в движение для совершения на нем поездок по г.Красноярску. Однако, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения Жоголь Т.В. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как уснул в данном автомобиле.

В судебном заседании Жоголь Т.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Жоголь Т.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Жоголь Т.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жоголь Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Суд находит подсудимого Жоголь Т.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить.

Определяя вид и размер наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление им не было доведено до конца. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Жоголь Т.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД, КНД не состоит. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании связанном с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья, а именно, тот факт, что Жоголь Т.В. является инвалидом III группы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает - рецидив преступлений.

Как следует материалов дела преступление, относящееся к категории средней тяжести, Жоголь Т.В. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 138 Железнодорожного района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ст. 70 УК РФ не применять.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Жоголь Т.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жоголь Т.В. Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жоголь Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Жоголь Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка № 138 в Железнодорожном районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избрать Жоголь Т.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «ВАЗ 2106», с государственным регистрационным знаком К 059 ХМ/24 – оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович