Дело № 1-877/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «7» декабря 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимого: Сидоркин Е.П. защитника – адвоката Кулинской Ю.В., представившей удостоверение № 840 и ордер № 596 от 7 декабря 2011 года, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сидоркин Е.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоркин Е.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Сидоркин Е.П., находясь в подвале <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 7947 от 19 ноября 2011 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Сидоркин Е.П. составила 1,086 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Сидоркин Е.П. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им наркотическое средство, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим веществом на полу указанного подвала, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, в ходе осмотра места происшествия в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании Сидоркин Е.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Сидоркин Е.П. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидоркин Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Сидоркин Е.П.без цели сбыта, составила 1,086 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Сидоркин Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Сидоркин Е.П. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в республики Чечня. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоркин Е.П., судом не установлено. Из материалов дела следует, что Сидоркин Е.П. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, согласно сообщению УИИ № 10 ГУФСИН России по Красноярскому краю Сидоркин Е.П. нарушений порядка отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не допускает. Вследствие чего, с учетом данных о личности Сидоркин Е.П., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, сообщения УИИ № 10, суд считает возможным в соответствии с ст. 70 УК РФ не применять. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидоркин Е.П. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидоркин Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоркин Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сидоркин Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Сидоркин Е.П. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 1,086 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович