дача взятки должностному лицу



Дело № 1-828/2011г.

№ 21009270

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «17» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Юсупов А.А.,

защитника - адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № 814 и ордер № 234 7 ноября 2011 года,

переводчика Мирзаева Ш.Ф.,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юсупов А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, инспектор ДПС Б., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, находясь при исполнении служебных обязанностей по надзору за соблюдением Правил дорожного движения РФ, для проверки документов, остановил автомобиль «ВАЗ-2107» под управлением Юсупов А.А. Юсупов А.А. остановился, предоставил инспектору ДПС водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством. После проверки документов инспектор ДПС Б. предложил Юсупов А.А. пройти в служебный автомобиль ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак , для составления административного протокола в отношении Юсупов А.А. в связи с тем, что у Юсупов А.А. нарушил правила дорожного движения, а именно управлял транспортным средством с просроченным страховым полисом и просроченным техническим осмотром. Указанное требование Юсупов А.А. выполнил и сел на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак « где на водительском сиденье находился инспектор ДПС И., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску с ДД.ММ.ГГГГ. приказом начальника УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ по личному уставу, осуществляющий служебные обязанности совместно с инспектором Б. Инспектор ДПС Б. передал инспектору ДПС И. полученные от Юсупов А.А. документы на автомобиль «ВАЗ-2107» Инспектор ДПС И. разъяснил Юсупов А.А. административную ответственность за нарушение ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и приступил к составлению документов о привлечении Юсупов А.А. к административной ответственности. В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак припаркованном около <адрес>, у Юсупов А.А. желающего избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору ДПС И., являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющему функции представителя власти и обладающему властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, за его заведомо незаконное бездействие - непривлечение его (Юсупов А.А.) к установленной законом административной ответственности.

Юсупов А.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что законных оснований освобождения его от административной ответственности не имеется, предложил инспектору ДПС И. не составлять постановление по делу об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

На предложение Юсупов А.А. инспектор ДПС И. ответил отказом, разъяснив, что его действия квалифицируются, как дача взятки должностному лицу.

В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак припаркованном около <адрес>, Юсупов А.А. продолжив реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за его заведомо незаконное бездействие, достал имевшиеся у него при себе денежные средства в размере 500 рублей и положил денежную сумму в размере 500 рублей на переднее водительское сидение служебном автомобиле ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак «, рассчитывая, что инспектор ДПС И. согласится на его предложение, и не будет привлекать его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.37 КоАП РФ, за денежное вознаграждение.

Преступные действия Юсупов А.А. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС И. денежные средства не принял и сообщил о происшедшем сотрудникам органов внутренних дел, которые задержали Юсупов А.А.

В судебном заседании подсудимый и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении Юсупов А.А. в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Юсупов А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Юсупов А.А. верно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04 мая 2011 N 97-ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Юсупов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Юсупов А.А. ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства и предыдущему работы в ООО «Корус» характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным и достаточным в данном случае назначить подсудимому Юсупов А.А. наказание в виде штрафа, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Кроме этого, при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04 мая 2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Юсупов А.А. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 500 рублей (ТХ № 5074133) – обратить в доход государства, диск CD-R 700 МВ 80 с результатами оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Красноярска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юсупов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович