Дело № 1-834/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «16» ноября 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимого Курбонов Н.Б., защитника - адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № 814 и ордер № 231 от 16 ноября 2011 года, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курбонов Н.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курбонов Н.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 22-21 часов Курбонов Н.Б., находясь в комнате для административных задержанных отдела полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское», реализуя умысел, направленный на дачу взятки дежурному по разбору дежурной части отдела полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» Т. являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, за его заведомо незаконное бездействие, а именно освобождение от административной отвественности своего знакомого Р. и прекращении в отношении последнего административного производства за незаконное денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, при этом осознавая, что законных основания для этого нет. На предложение Курбонов Н.Б. дежурный по разбору Т. ответил отказом, разъяснив, что его действия квалифицируются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Курбонов Н.Б., находясь в помещении комнаты для административно-задержанных дежурной части ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», расположенное по адресу: г.Красноярск, ул. Высотная, 2 «е», предложив реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за его заведомо незаконные действия, достал имевшиеся у него при себе денежные средства в размере 3000 рублей, предварительном завернутые в газету и положил на стол, за которым сидел дежурный по разбору Т., рассчитывая, что дежурный по разбору Т. согласиться на его предложение, освободит Р. и прекратит административное производство в отношении него за незаконное денежное вознаграждение. Преступные действия Курбонов Н.Б. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как дежурный по разбору Т. денежные средства не принял и сообщили о происшедшем сотрудникам органов внутренних дел, которые задержали Курбонов Н.Б. В судебном заседании подсудимый и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении Курбонов Н.Б. в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Курбонов Н.Б. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Курбонов Н.Б. верно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Курбонов Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Курбонов Н.Б. ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - 2001 года рождения, а также двоих несовершеннолетних детей, 1994 и 1996 года рождения, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным и достаточным в данном случае назначить подсудимому Курбонов Н.Б. наказание в виде штрафа, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы. Кроме этого, при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курбонов Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Курбонов Н.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранив за ним меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 3000 рублей (ГЭ 0626283, ВЬ 5451063,ГЬ 0891584) – обратить в доход государства, по вступлении приговора в законную силу, диск CD-R 700 МВ, диск DVD-RW– хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курбонов Н.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович