незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-840/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» ноября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лукашеева Д.А.,

подсудимого: Капарулин Д.А.,

защитника – адвоката Крицкой И.О. представившей удостоверение № 1551 и ордер № 901 от 21 ноября 2011года.

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Капарулин Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капарулин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Капарулин Д.А., находясь в <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 6847 от 25 октября 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Капарулин Д.А. составила 1,901 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Капарулин Д.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим веществом на столе в кухне указанной квартиры, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,901 грамма, принадлежащий Капарулин Д.А.

В судебном заседании Капарулин Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Капарулин Д.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Капарулин Д.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Капарулин Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Капарулин Д.А. судим, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит. Кроме того, суд учитывает намерения подсудимого добровольно пройти лечение от наркотической зависимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Капарулин Д.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, из материалов дела следует, что Капарулин Д.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которое Капарулин Д.А. назначено наказание с применением ст.70 УК РФ.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Капарулин Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капарулин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Капарулин Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Капарулина Д.А. под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО- 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,901 грамма, две тарелки со следами вещества темного цвета на внутренних поверхностях, бутылка с жидкостью желтого цвета, объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович