Судебный акт - приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Красноярска Серебренникова С.А.,

подсудимого Маклыгина П.Ю.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 1240 от 11 октября 2011 г.) Бугрея К.А.,

потерпевшего Червякова П.Н.,

при секретаре Фризицком А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маклыгин П.Ю., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, направлен в места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно <данные изъяты>

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 1 году 6 месяцем

лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

осужденного:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маклыгин П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Маклыгин П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения около павильона <данные изъяты> расположенного по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил мопед <данные изъяты>, припаркованный возле указанного павильона, принадлежащий Червякову П.Н. С похищенным имуществом Маклыгин П.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Червякову П.Н. на сумму 26500 рублей.

В судебном заседании Маклыгин П.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что он осознавал и осознает преступный характер своих действий, мог и может в настоящее время руководить ими, адекватен, на поставленные вопросы отвечает в плане заданного, в связи с чем суд полагает, что Маклыгина П.Ю. следует считать вменяемым относительно инкриминируемого деяния. Данные выводы подтверждаются заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой во время совершения инкриминируемого Маклыгину П.Ю. деяния, он находился вне какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, может участвовать в судебно-следственных действиях.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Маклыгина П.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Маклыгин П.Ю. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г,и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Маклыгина П.Ю., а так же, что он ранее судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что ущерб потерпевшему не возмещен, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Вместе с тем, при назначении наказания Маклыгину П.Ю. суд полагает необходимым не назначать ему окончательного наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, при наличии приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный приговор в настоящее время не вступил в законную силу и обжалован Маклыгиным П.Ю. со ссылкой на суровость, назначенного наказания.

Заявленный потерпевшим Червяковым П.Н. гражданский иск о взыскании с Маклыгина П.Ю. материального ущерба в сумме 26500 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маклыгин П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Маклыгин П.Ю. в пользу Червякова П.Н. материальный ущерб в сумме 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот рублей) рублей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Маклыгину П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу – книжка по эксплуатации и копию чека на похищенный мопед «Racer RC 50» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья