Дело 1-774/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю., потерпевшей Прокопьевой С.Ю. подсудимого Ершова Е.В. защитника – адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края (ордер № 804 от 27 октября 2011 года) Мамаевой Т.В., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ершов Е.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ершов Е.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Прокопьева Л.Л. и Болзина С.Н., находившихся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ранее знакомым им Ершовым Е.В., возник умысел на причинение телесных повреждений Ершову Е.В., реализуя который они в период времени с 02 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому Ершова Е.В., расположенному по адресу: <адрес>, где стали стучать в калитку ограды дома с целью вызова Ершова Е.В. на улицу. Ершов Е.В., взяв с собой с целью самообороны на кухне дома нож хозяйственно-бытового назначения, подошел к калитке дома по вышеуказанному адресу, открыл ее и вышел за пределы ограды к Прокопьеву Л.Л. и Болзину С.Н., после чего Прокопьев Л.Л. нанес Ершову Е.В., на почве личных неприязненных отношений, несколько ударов рукой в область лица, причинив телесное повреждение в виде ссадины на носу, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. В ответ на действия Прокопьева Л.Л., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь непосредственно возле калитки ограды своего жилого дома по адресу: <адрес>, Ершов Е.В., осознавая, что посягательство Прокопьева Л.Л. на него не сопряжено с насилием, опасным для его жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, достоверно зная, что у Прокопьева Л.Л. отсутствуют какие-либо предметы для использования их в качестве орудия причинения смерти либо телесных повреждений, а он вооружен заранее взятым с собой из дома ножом, совершая умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности совершенного на него посягательства, тем самым превышая пределы необходимой обороны, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате их совершения последствий в виде смерти Прокопьева Л.Л., с силой нанес Прокопьеву Л.Л. удар ножом в область жизненно важных органов - в грудную клетку слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, кровоизлияниями в мягкие ткани, легочную ткань верхней доли левого легкого по ходу раневого канала, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего Прокопьев Л.Л. от причиненных Ершовым Е.В. телесных повреждений скончался через непродолжительный период времени ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>. Смерть Прокопьева Л.Л. наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, кровоизлияниями в мягкие ткани, легочную ткань верхней доли левого легкого по ходу раневого канала, осложнившегося массивной кровопотерей. В судебном заседании Ершов Е.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Ершова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Ершова Е.В. из которых следует, что он <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие <данные изъяты> виктимное поведение Прокопьева Л.Л., послужившее поводом для совершения преступления, состояние здоровья Ершова Е.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ершов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ершов Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Ершов Е.В. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Ершов Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – майку, пять ножей, штаны, кофту – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим. Копия верна. Судья: Т.Б.Кирсанова