приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Серебренникова С.А.,

подсудимого Зуев,

защитника – адвоката Самсонова М.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Зуев, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев и.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут у Зуева и.о. находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Зуев и.о. находясь по <адрес>, незаконно приобрел, купив у неустановленного дознанием мужчины, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на нем, с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов по <адрес> сотрудниками полиции Зуев и.о. был задержан и доставлен в отдел полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес> <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете у Зуева и.о.. в правом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на нем, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,236 граммов, принадлежащая Зуеву и.о.

В судебном заседании подсудимый Зуев и.о. согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Зуев и.о. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Зуев и.о. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно приобретенного и хранимого Зуевым и.о. без цели сбыта, составила грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в КПНД не состоит (л.д. состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от опиоидов (л.д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Зуеву и.о.. наказание с учетом правил ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Зуева и.о. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Зуева и.о. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова