Незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мартиросян Р.Г.,

подсудимого Гришанова Р.В.,

защитника адвоката Аверина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахметзяновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГРИШАНОВА Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришанов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Гришанов Р.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на поле, расположенном за жилым массивом по <адрес>, <данные изъяты>, и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 726 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в этот же день в 20 часов 30 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной в районе <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра у Гришанова Р.В. изъято наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 726 грамм.

В судебном заседании подсудимый Гришанов Р.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Гришанова Р.В. с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Гришановым Р.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Гришанов Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: зависимость от опиоидов, имеет заболевание: <данные изъяты>, ранее судим.

<данные изъяты>

Суд учитывает в качестве, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности Гришанова Р.В., характер и степень общественной опасности им содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения Гришанову необходимо назначить в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГРИШАНОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришанову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в <данные изъяты> <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуана, массой 706 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: