Дело № подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Семушкиной Н.И., подсудимого Ю и.о., защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Р, при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ю и.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, со средним образованием, работающего водителем в такси <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юсупов и.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут инспектор дорожно - патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> (далее инспектор ДПС) З совместно с инспектором ДПС С нес службу по надзору за соблюдением Правил дорожного движения на служебном автомобиле <данные изъяты> на маршруте патрулирования - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 17 минут до 18 часов 10 минут в районе <адрес>, находясь при исполнении служебных обязанностей по надзору за соблюдением Правил дорожного движения РФ, инспектор ДПС С за нарушение правил дорожного движения - управление транспортным средством без использования внешних световых приборов, предусмотренных ст. 19.5 ПДД, остановил автомобиль <данные изъяты> под управлением Юсупова и.о. Юсупов и.о. по требованию инспектора ДПС С остановился, предоставил ему водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством. После проверки документов инспектор ДПС С предложил Юсупову и.о. пройти в служебный автомобиль <данные изъяты> для составления административного протокола. Юсупов и.о. указанное требование выполнил и сел на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля <данные изъяты> где на водительском сиденье находился инспектор ДПС З Инспектор ДПС С передал инспектору ДПС З полученные от Юсупова и.о. документы на автомобиль <данные изъяты> Инспектор ДПС З разъяснил Юсупову и.о.. административную ответственность за нарушение ст.12.20 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и приступил к составлению документов о привлечении Юсупова и.о. к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 17 минут до 18 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> припаркованном около <адрес>, у Юсупова и.о. желающего избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору ДПС З, являющимся должностным лицом, постоянно осуществляющие функции представителя власти и обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, за его заведомо незаконное бездействие - непривлечение его (Юсупова и.о..) к установленной законом административной ответственности. Юсупов и.о.., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что законных оснований освобождения его от административной ответственности не имеется, предложил инспектору ДПС З не составлять постановление по делу об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. На предложение Юсупова и.о.. инспектор ДПС З ответил отказом, разъяснив, что его действия квалифицируются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 17 минут до 18 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>, припаркованном по вышеуказанному адресу, Юсупов и.о.. продолжив реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за его заведомо незаконное бездействие, достал имевшиеся у него при себе денежные средства в размере 100 рублей, вложил их в имеющиеся при себе документы на автомобиль и положил денежную сумму в размере 100 рублей вместе с документами на переднее водительское сидение названного служебного автомобиля, рассчитывая, что инспектор ДПС З согласится на его предложение и не будут привлекать его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ. Преступные действия Юсупова и.о.. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС З денежные средства не принял и сообщил о происшедшем сотрудникам органов внутренних дел, которые задержали Юсупова и.о.. В судебном заседании подсудимый Юсупов и.о. и его защитник Саров В.Г. настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Юсупов и.о.. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого Юсупова и.о. защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Юсупов и.о.. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Юсупову и.о.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы – исключительно положительно (л.д.№), на учетах в КПНД, КНД не состоит (л.д.№), а также степень реализации преступных намерений, вследствие чего суд при назначении наказания учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Юсупову и.о.. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, который характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил впервые, а также его поведение после совершения преступления, признавшего полностью вину в содеянном, суд указанные обстоятельства, в соответствии со ст.64 УК РФ, относит к исключительным, в связи с чем полагает не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ю и.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Юсупова и.о.. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: диск CD-R 4.7 GB с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЭВ №, хранящуюся там же, конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова