уг. дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего -судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> <данные изъяты> подсудимого Ермакова Е.А. защитника -адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов <данные изъяты> предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЕРМАКОВА Е.А., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Ермаков Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ермакова Е.А. после телефонного разговора с Иванову действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратившимся к Ермакову Е.А. с просьбой в приобретении наркотического средства – героина на сумму 3000 рублей, возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, реализуя который он, находясь возле <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за 3000 рублей наркотическое средство - героин, общей массой 1, 91 грамма, что является крупным размером. После этого Ермаков Е.А. часть наркотического средства - героин, массой 1, 23 грамма незаконно хранил при себе с момента приобретения и до момента передачи Иванову ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут возле <адрес> в <адрес> без цели сбыта, выступая в качестве посредника на стороне приобретателя, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0, 68 грамма Ермаков Е.А. хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками <данные изъяты> краю на заправочной станции по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 23 минут Иванов добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю приобретенное им через Ермакова Е.А. наркотическое средство – героин. В тот же день с 23 часов 33 минут до 23 часов 40 минут в ходе осмотра у Ермакова Е.А. была изъята оставшаяся часть героина. В судебном заседании подсудимый Ермаков Е.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Ермакова Е.А., с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Ермаковым Е.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя меру наказания Ермакову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Ермаков Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим, работает. Суд учитывает в качестве, смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей. На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, постановив назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ермакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Ермакова Е.А. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, по своему месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1, 91 грамма, хранящееся при УМТО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Председательствующий