Дело № подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лукашеева Д.А., подсудимого Рио , защитника – адвоката Кулинской Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Рио , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося в ИВС по настоящему дела с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ростовцев и.о. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Ростовцева и.о. находящегося в <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ростовцев и.о.., придя в подвальное помещение <адрес>, смешал необходимые медицинские и химические препараты, и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,741 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Ростовцев и.о. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели дальнейшего сбыта, положив шприц на пол подвального помещения <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут в ходе осмотра места происшествия на полу подвального помещения вышеуказанного дома был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,741 грамма, принадлежащий Ростовцеву и.о. В судебном заседании подсудимый Ростовцев и.о. согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Ростовцев Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ростовцев и.о.. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Ростовцевым и.о. без цели сбыта, составила 1,741 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД, КНД не состоит, не судим, так как судимость за ранее совершенное преступление погашена в установленном законом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Ростовцеву и.о. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год. Возложить на условно осужденного Ростовцева и.о. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Ростовцева и.о.. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному не избирать. Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,731 грамма; 2 стеклянные тарелки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова