№ № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Заббарова А.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> Биттера С.А., подсудимого Байды Е.Л., защитника - адвоката Горпинич Н.Н., представившей удостоверение № 177 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, потерпевшего потерпевшего при секретаре Ахметзяновой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: БАЙДЫ Е.Л., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Байда Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около частного <адрес> в <адрес> у Байды Е.Л., увидевшего, как у несовершеннолетнего <данные изъяты> из кармана джинсов выпал принадлежащий потерпевшему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 200 рублей, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов тайно похитил лежащий на земле указанный телефон, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. В судебном заседании подсудимый Байда Е.Л. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Байды Е.Л., с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Байда Е.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Байда по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в КНД, КПНД не состоит, работает не официально, ранее судим. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Байде Е.Л. наказание за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, без учета правил ст. 70 УК РФ, с определением испытательного срока более длительного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать БАЙДУ Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать Байда Е.Л. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных по месту своего жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> - оставить потерпевшему потерпевшему зарядное устройство на сотовый телефон <данные изъяты> - оставить Байде Е.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем нужно указать в кассационной жалобе. Председательствующий- подпись Копия верна. Судья-