Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



1-890/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Титова Н.В.

защитника- адвоката Баяновой В.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

а также с участием потерпевшей потерпевшая 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТИТОВА Н.В., родившегося <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Титов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Титов Н.В., находясь в комнате <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стола, принадлежащие потерпевшей 1 золотые серьги стоимостью 30000 рублей. С похищенным имуществом Титов Н.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Титов Н.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Титова Н.В., с согласия защитника, потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Титовым Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя Титову Н.В. меру наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Титов Н.В. на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства и отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по неофициальному месту работы положительно, ранее судим, мнение потерпевшей.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Титова Н.В. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 28).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, мнения потерпевшей, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Титова Н.В. невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшей 1 в сумме 30000 рублей, который Титов Н.В. признал, на основании статьи 1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено причинение ущерба потерпевшей на сумму 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ТИТОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Титову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу -с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Гражданский иск потерпевшей 1 удовлетворить. Взыскать с Титова Н.В. в пользу потерпевшей 1 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Председательствующий: