Приговор грабеж - открытое хищение чужого имущества



1-865/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> <данные изъяты>

подсудимого Жилинского В.Н.

защитника- адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> <данные изъяты> представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

а также с участием потерпевшей потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЖИЛИНСКОГО В.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Жилинский В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут у Жилинского В.Н., находившегося возле <адрес> в <адрес>, и заметившего на шее потерпевшей золотую цепочку с подвеской в виде крестика, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он, сорвав с шеи, открыто похитил, принадлежащую потерпевшей золотую цепь, стоимостью 8654 рубля 80 копеек, с находящейся на ней подвеской в виде крестика, стоимостью 3708 рублей. С похищенным имуществом Жилинский В.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей. материальный ущерб на общую сумму 12362 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Жилинский В.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Жилинского В.Н., с согласия защитника, потерпевшей, и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Жилинским В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя Жилинскому В.Н. меру наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Жилинский по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, работает, ранее судим.

Суд учитывает в качестве, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 69).

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, его совершение в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает возможным назначить Жилинскому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, постановив назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЖИЛИНСКОГО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жилинского В.Н. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных по месту своего жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения Жилинскому В.Н. до вступления приговора в законную силу– не избирать.

Вещественные доказательства: товарный чек на золотую цепочку 585 пробы, весом 5,62* 1540, товарный чек на золотую подвеску в виде креста, 585 пробы, весом 2,06*1800 - оставить потерпевшей потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Копия верна

Судья: