открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> <данные изъяты>

подсудимого Мирошниченко О.С.,

защитника – адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МИРОШНИЧЕНКО О.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Мирошниченко О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Мирошниченко О.С., проходившего <данные изъяты>, расположенной недалеко от <адрес> в <адрес>, увидевшего потерпевшую слушающую музыку через наушники по сотовому телефону, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Мирошниченко О.С., получив отказ от потерпевшей на его требование о передаче ему сотового телефона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей. один удар кулаком в область лица, несколько ударов руками в область поясницы, и, схватив ее за отворот куртки ударил спиной об ограждение платформы <данные изъяты>, после чего из кармана брюк потерпевшей открыто похитил принадлежащей последней сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 990 рублей и вырвал из рук полиэтиленовый пакет с находящимися в нем: мочалкой, шампунем <данные изъяты> дезодорантом <данные изъяты> зарядным устройством от сотового телефона, коробкой из под сотового телефона с документами на телефон, не представляющими материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме 990 рублей и телесные повреждения в виде ссадины в поясничной области и левой руке, кровоподтека на правой руке, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности..

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко О.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Мирошниченко О.С., с согласия защитника, потерпевшей (л.д. 106) и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Мирошниченко О.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Мирошниченко О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работал, судим, совершил преступление, имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на учете в КНД не состоит. Мирошниченко О.С. <данные изъяты> <данные изъяты>

Действия Мирошниченко носили целенаправленный характер. Он правильно воспринимал и воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и, давая пояснения, адекватно защищает свои права и интересы в процессе, поэтому суд не находит оснований к тому, чтобы усомниться в способности Мирошниченко осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Мирошниченко О.С. невозможно без изоляции от общества, а поскольку преступление им совершено в период испытательного срока, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, который Мирошниченко О.С. признал, на основании статьи 1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено причинение ущерба потерпевшей на сумму 990 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МИРОШНИЧЕНКО О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Мирошниченко О.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мирошниченко О.С. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Мирошниченко О.С. в пользу потерпевшей 990 рублей.

Вещественные доказательства: два динамика от наушников, зарядное устройство от сотового телефона, шампунь и мочалку – оставить потерпевшей потерпевшей договор на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем нужно указать в кассационной жалобе.

Председательствующий-