уг. дело №г. № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи <данные изъяты> государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> <данные изъяты> подсудимого Баникевича И.А., защитника адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска <данные изъяты> предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> а также с участием потерпевшей потерпевшей рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: БАНИКЕВИЧА И.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баникевич И.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Баникевич И.А., находясь на территории <данные изъяты> № по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно бокса № незаконно проник в указанный бокс, расположенный на втором этаже строения № инфекционного отделения, откуда с тумбочки тайно похитил, принадлежащий потерпевшей. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Баникевич И.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 часов до 10.00 часов Баникевич И.А., находясь на территории лицея № по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно прошел через незапертую дверь в подсобное помещение столовой, откуда тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке, принадлежащий потерпевшей 1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Баникевич И.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Баникевича И.А., с согласия защитника, потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Баникевича по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что по месту жительства Баникевич И.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, в КНД состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: зависимость от опиоидов, работает, имеет на иждивении тяжело больную мать, ранее судим, мнение потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Баникевича обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступлениям (л.д. 51, 92), наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, мнения потерпевшей, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, мотивов и обстоятельств их совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Баникевича И.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать БАНИКЕВИЧА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год 8 месяцев по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 года На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Баникевича И.А. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, по своему месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: куртку женскую кожаную черного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшей потерпевшей 1., детализацию телефонных разговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Баникевичем И.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: