Приговор незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего -судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Глинского А.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГЛИНСКОГО А.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глинский А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Глинский А.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2, 159 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его без цели сбыта в инъекционном шприце на кухонном столе в комнате указанной квартиры до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, когда сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с указанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Глинский А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Глинского А.В. с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Глинским А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания Глинскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, из которых следует, что Глинский А.В. по месту жительства согласно характеристике участкового характеризуется удовлетворительно, в соответствии с характеристикой соседей - положительно, на учете в КПНД не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от опиоидов, не работает, ранее судим.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Глинского А.В. обстоятельством является рецидив преступления.

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности Глинского, состояния его здоровья, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, очевидно, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ не может быть сохранено.

Поскольку Глинским преступление совершено в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, окончательно наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГЛИНСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глинскому А.В. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 2, 159 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: