открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-916/2011г.

№21009423

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «23» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимого: Лосев Д.С.,

защитника: адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение № 1347 и ордер № 154 от 15 декабря 2011 года,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

с участием представителя потерпевшего: Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лосев Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лосев Д.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Лосев Д.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Л. и осознавая, что его действия очевидны для последнего и носят открытый характер, вытащил из рубашки, надетой на Л. сотовый телефон «Нокия-5130с-2» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Л. и обратил в свою собственность, тем самым его открыто похитил. Похищенным Лосев Д.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Лосев Д.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Лосев Д.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Р. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Лосев Д.С. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лосев Д.С. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ.

Суд находит подсудимого Лосев Д.С. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Лосев Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Лосев Д.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Лосев Д.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011г.), однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосев Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лосев Д.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лосев Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Лосев Д.С. заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Лосев Д.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия-5130 с-2», договор купли-продажи на указанный телефон – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Курлович