Дело № 1-867/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «22» декабря 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Габцовой М.М., подсудимой: Моисеенко Е.С., защитника – адвоката Гарпинич Н.Н., представившей удостоверение № 177 и ордер № 1612 от 01 декабря 2011 года, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Моисеенко Е.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Моисеенко Е.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Моисеенко Е.С., находясь <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешала <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 7189 от 19 октября 2011 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин. Метилдезорфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Моисеенко Е.С. составила 1,246 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Моисеенко Е.С. набрала в имеющийся при ней инъекционный шприц, незаконно изготовленное ею наркотическое средство, после чего стала незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим веществом на столе в кухне вышеуказанной квартиры, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, то есть до 00-05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее метилдезорфин, массой 1,246 грамма, принадлежащее Моисеенко Е.С. В судебном заседании Моисеенко Е.С. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Моисеенко Е.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Моисеенко Е.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Моисеенко Е.С. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Моисеенко Е.С. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит. Состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов». Кроме того, суд учитывает, то обстоятельство, что Моисеенко Е.С. прошла курс лечения от наркотической зависимости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Моисеенко Е.С. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Моисеенко Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Моисеенко Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Моисеенко Е.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Меру процессуального принуждения Моисеенко Е.С. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее метилдезорфин, массой 1,246 грамма находящееся в шприце – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович