тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-906/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «20» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого: Абдуллои Т.

защитника: адвоката Янтропенко С.А., представившего удостоверение №946 и ордер № 1591 от 20 декабря 2011 года,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абдуллои Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллои Т. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Абдуллои Т., находясь в комнате общежития , по адресу: <адрес>, <адрес> реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с пола сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», стоимостью 5 500 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий С., тем самым тайно его похитив. С похищенным Абдуллои Т. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Абдуллои Т. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Абдуллои Т. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая, просившая о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила соответствующее заявление.

Суд считает обвинение, предъявленное Абдуллои Т., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абдуллои Т. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ.

Суд находит подсудимого Абдуллои Т. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Абдуллои Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Абдуллои Т. не судим, по месту жительства в г. Красноярске, а также по прежнему месту жительства в г.Душанбе характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также молодой возраст подсудимого, подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Абдуллои Т. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

Заявленный потерпевшей С. (л.д. 149) гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Абдуллои Т., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллои Тавакала признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллои Тавакалу наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Абдуллои Тавакала не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Абдуллои Тавакалу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Абдуллои Тавакала, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи сотового телефона «Сони Эриксон С 510», кассовые чеки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович