незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-/859-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Лихачевой О.В.,

подсудимого Моисеев А.В.,

защитника – адвоката Осетрова А.В., представившего удостоверение № 1552 и ордер №834 от 21 декабря 2011 года,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Моисеев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Моисеев А.В., находясь в <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал медицинский <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта №3677 от 19 октября 2011 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Моисеев А.В. составила 4,276 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Моисеев А.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить данный шприц с наркотическим веществом на столе в кухне указанной квартиры, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, то есть до 20-45 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 4,276 грамма, принадлежащее Моисеев А.В.

В судебном заседании Моисеев А.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Моисеев А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Моисеев А.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Моисеев А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Моисеев А.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, значится на учете в ГУЗ «РНД» МЗ УР с октября 1999 года, с диагнозом «Зависимость от опиоидов». Кроме того, суд учитывает, то обстоятельство, что Моисеев А.В. проходит курс реабилитации от наркотической зависимости в центре «Новое поколение».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Моисеев А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Моисеев А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Моисеев А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Моисеев А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении– сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством– смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,276 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович