Дело № 1-891/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 19 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: С.А. Серебренникова, подсудимого: Лайтнера А.В. защитника: адвоката Самсонова М.Д.,, предоставившего удостоверение №600 и ордер № 3099 от 12 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Лайтнера А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Камчатка, Новосёловского района, Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, с неполным средним образованием, работающего монтажником ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 19 октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лайтнер А.В. совершил покушение на угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 19 октября 2011года около 15 часов 20 минут Лайтнер А.В., в состоянии алкогольного опьянения, около озера «Мясокомбинат», расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем «Subary Forester», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Лебедеву В.Е., незаконно проник в салон указанного автомобиля через незакрытую дверь автомобиля, при помощи дужки от солнцезащитных очков, находившихся в салоне автомобиля, которую Лайтнер А.В. вставил в замок зажигания, попытался привести двигатель в рабочее состояние и привести автомобиль в движение. Однако свой преступный умысел Лайтнер А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Лайтнер А.В. был задержан на месте совершения преступления собственником автомобиля – Лебедевым В.Е. В судебном заседании Лайтнер А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал, ходатайство, заявленное им ранее о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал. Суд считает необходимым настоящее уголовное дело рассмотреть в особом порядке, поскольку Лайтнер А.В. осознает характер и последствия особого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении суду) согласились с постановлением приговора по делу в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Лайтнеру А.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лайтнер А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Лайтнеру А.В., суд учитывает, что им впервые совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим. Суд учитывает данные о личности Лайтнера А.В.., согласно которым он по прежнему месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту прохождения службы характеризуется в целом положительно, на учетах у врача-нарколога или врача-психиатра не состоит. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание Лайтнера А.В. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание размер заработка осужденного, его возраст, отсутствие у него иждивенцев, а также то обстоятельство, что Лайтер А.В. трудоустроен, каких-либо заболеваний, препятствующих его трудовой деятельности, не имеет, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лайтнер А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде штрафа на сумму 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Лайтнеру А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Subary Forester», государственный регистрационный знак № документы на данный автомобиль – оставить за потерпевшим Лебедевым В.Е., солнечные очки черного цвета без дужек и одну дужку от солнечных очков черного цвета – возвратить потерпевшему Лебедеву В.Е. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу