Дело №1-892/11 21009256 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 21 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.А.Гуцик, подсудимого: Александрова В.Ю., защитника: адвоката: Янтропенко С.А., предоставившего удостоверение № 946 и ордер № 1595 от 21 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Александрова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Красноярске, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес> со средним специальным образованием, не работающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 1997 года рождения, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александров В.Ю. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 14 октября 2011 года около 15 часов 00 минут Александров В.Ю., находясь в гараже №, расположенном по <адрес>, имея и реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с использованием медицинских препаратов, бензина, соды, йода, фосфора, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство массой 2,037 грамма, в крупном размере, содержащее дезоморфин. Продолжая свои преступные действия, Александров В.Ю., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 2,037 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, вместимостью 6 мл., после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство в правом кармане куртки, надетой на Александрове В.Ю. без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства. В тот же день14 октября 2011 года, около 17 часов 40 минут у гаража №, расположенного в гаражном массиве по <адрес> в <адрес> Александров В.Ю. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято. В судебном заседании Александров В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Александров В.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала. Суд считает, что обвинение, предъявленное Александрову В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Александровым В.Ю. составила 2, 037 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Александрова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Александрова В.Ю., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Как следует из материалов дела, Александров В.Ю. в настоящее время на учете у врача-психиатра не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Красноярского краевого психоневрологического диспансера №1от 16 ноября 2011 года № 1907/д Александров В.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от опиоидов на фоне органической неполноценности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и обследования, выявивших у него клинические признаки психофизической зависимости от опиоидов и личностные изменения в виде морально-этического снижения. Указанный синдром зависимости от опиоидов не сопровождался выраженными психическими нарушениями, расстройством критических способностей и не лишал его в момент инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях (л.д. 84-86). При определении меры наказания Александрову В.Ю. суд учитывает, что с учетом положений ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) им совершено умышленное преступление небольшой степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Александров В.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. С 06 января 2000 года Александров В.Ю. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, о чем свидетельствует справка № 14983. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Александрова В.Ю.. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка 1997 года рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова В.Ю.. Обстоятельств, отягчающих наказание Александрову В.Ю., судом не установлено. Принимая во внимание, что в настоящее время Александров В.Ю. постоянного источника дохода не имеет, имеет на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным назначение Александрову В.Ю. наказания в виде штрафа. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Александрову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Александрова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Александрова В.Ю. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога и в дальнейшем исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Александрову В.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 2,027 грамма (с учетом израсходованного при исследовании); один полиэтиленовый пакет с находящимися внутри чашкой, сыпучей смесью коричневого цвета, два пустых инъекционных шприца вместимостью до 6 мл, пустой флакон из под раствора йода, пустую упаковку из под таблеток - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу