Дело № подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г.Красноярска Филиппова П.А., подсудимого Л, защитника адвоката Трофимик В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вохминой О.Р., а также с участием потерпевших В, Г, Л, С, Ш и его представителя по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката Камылина В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Л, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце октября 2008 года у Л, постоянно проживающего в <адрес>, не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на хищение денежных средств граждан, нуждающихся в приобретении автомобилей. С этой целью Л в сети «Интернет» на сайте «www.24auto.ru» разместил объявления об оказании посреднических услуг при приобретении автомобилей. Реализуя преступный умысел, Л, путем обмана и введения в заблуждение граждан, которые обращались к нему в связи с оказанием услуг по приобретению автомобилей, не намереваясь оказывать эти услуги в действительности, получал денежные средства потерпевших и, похитив, распоряжался ими по своему усмотрению, совершив таким образом ряд умышленных, корыстных преступлений, причинив потерпевшим значительный и крупный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ к Л, имеющему умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратился ранее не знакомый ему Р, который намеревался приобрести аукционный автомобиль <данные изъяты>. На предложение Л об оказании услуг по приобретению автомобиля Р согласился. Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подготовил бланк и заключил с Р ДД.ММ.ГГГГ агентский договор №, в соответствий с которым Л обязался поставить и передать в собственность Р автомобиль <данные изъяты> не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности в действительности исполнять свои обязательства. В соответствии с п.3.8 указанного договора, поставка автомашины должна производится не более месяца с использованием возможностей приобретения на автоаукционе. Введенный в заблуждение Л относительно намерения выполнять обязательства по договору, Р, находясь ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> <адрес> <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 35 000 рублей, находясь ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «Алпи-Сити» п.<адрес> <адрес> передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 110 000 рублей, всего в сумме 145 000 рублей. Л своих обязательств по договору не выполнил, каких-либо действий, направленных на приобретение автомобиля, не произвел, денежные средства в размере 145 000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р значительный материальный ущерб. Кроме того, в неустановленное точно следствием время не позднее ДД.ММ.ГГГГ к Л, имеющему умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратился ранее не знакомый ему Л, который намеревался приобрести аукционный автомобиль <данные изъяты>. На предложение Л об оказании услуг по приобретению автомобиля Л согласился. Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подготовил бланк и ДД.ММ.ГГГГ заключил с Л агентский договор №, в соответствии с которым Л обязался поставить и передать в собственность Л автомобиль <данные изъяты>, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности в действительности исполнять свои обязательства. В соответствии с п. 3.8 указанного договора, поставка автомашины должна производится не более месяца с использованием возможностей приобретения на автоаукционе. Введенный в заблуждение Л относительно намерения выполнять обязательства по договору, Л ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> <адрес> в <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 51000 рублей, в декабре 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь по указанному адресу, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 30 000 рублей, всего в сумме 81 000 рублей. Л своих обязательств по договору не выполнил, каких-либо действий, направленных на приобретение автомобиля не произвел, денежные средства в размере 81000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Л значительный материальный ущерб. Кроме того, в неустановленное точно следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ к Л, имеющему умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратился ранее не знакомый ему Б, который намеревался приобрести аукционный автомобиль <данные изъяты>. На предложение Л об оказании услуг по приобретению автомобиля Б согласился. Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подготовил бланк и ДД.ММ.ГГГГ заключил с Б агентский договор №, в соответствии с которым Л обязался поставить и передать в собственность Б автомобиль <данные изъяты>, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности в действительности исполнять свои обязательства. В соответствии с п.3.8 указанного договора поставка автомашины должна производится не более месяца с использованием возможностей приобретения на автоаукционе. Введенный в заблуждение Л относительно намерения выполнять обязательства по договору, Б ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 5000 рублей, в начале ДД.ММ.ГГГГ в неустановленную точно дату, находясь по адресу: <адрес> <адрес> № в <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 61000 рублей, всего в сумме 66000 рублей. Л, получив денежные средства Б, написал расписку. Л своих обязательств по договору не выполнил, каких- либо действий, направленных на приобретение автомобиля не произвел, денежные средства в размере 66000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б значительный материальный ущерб. Кроме того, в неустановленное точно следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Л, имеющему умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратился ранее не знакомый ему И, который намеревался приобрести аукционный <данные изъяты>. На предложение Л об оказании услуг по приобретению автомобиля И согласился. Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подготовил бланк и ДД.ММ.ГГГГ заключил с И агентский договор №, в соответствии с которым Л обязался поставить и передать в собственность И автомобиль <данные изъяты>, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности в действительности исполнять свои обязательства. В соответствии с п.2.2 указанного договора, поставка автомашины должна производится в течение 65дней с использованием возможностей приобретения на автоаукционе. Введенный в заблуждение Л относительно намерения выполнять обязательства по договору, И ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе, расположенном в кинотеатре <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 45000 рублей, в конце января 2009 года, точно дата следствием не установлена, находясь по указанному адресу, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 80000 рублей, в конце января 2009 года, точно дата следствием не установлена, находясь по указанному адресу, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 15000 рублей, всего в сумме 140000 рублей. Л своих обязательств по договору не выполнил, каких-либо действий, направленных на приобретение автомобиля, не произвел, денежные средства в размере 140000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями И значительный материальный ущерб. Кроме того, в середине июня 2010 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Л, имеющему умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратился ранее не знакомый ему Ш, который намеревался приобрести аукционный автомобиль. На предложение Л об оказании услуг по приобретению автомобиля Ш согласился. Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подготовил бланк и ДД.ММ.ГГГГ заключил с Ш агентский договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Л обязался поставить и передать в собственность Ш автомобиль <данные изъяты>, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности в действительности исполнять свои обязательства. В соответствии с п. 3.5 указанного договора и дополнительных соглашений к нему, поставка автомашины должна производится в течение 60 дней с использованием возможностей приобретения на автоаукционе. Введенный в заблуждение Л относительно намерения выполнять обязательства по договору, Ш ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 43500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по этому же адресу передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 7 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 5000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ там же передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 20000 рублей. Достоверно зная, что у Ш в собственности имеется аварийный автомобиль, Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, заверил введенного в заблуждение относительно своих преступных намерений Ш, что имеет возможность произвести ремонт его автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном кооперативе <адрес>, Ш передал Л для производства ремонта свой автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 70 000 рублей. Таким образом Л получил от Ш принадлежащие ему денежные средства и автомобиль, всего на сумму 212500 рублей. Л своих обязательств по договору не выполнил, каких-либо действий, направленных на приобретение автомобиля для Ш и ремонта не произвел, денежные средства и имущество на сумму 212 500 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш значительный материальный ущерб. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ к Л, имеющему умысел на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, обратился ранее не знакомый ему С С который намеревался приобрести аукционный автомобиль. На предложение Л об оказании услуг по приобретению автомобиля С С согласился. Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подготовил бланк и ДД.ММ.ГГГГ заключил с С агентский договор №, в соответствии с которым Л обязался поставить и передать в собственность С С автомобиль <данные изъяты>, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности в действительности исполнять свои обязательства. В соответствии с п. 2.2 указанного договора, поставка автомашины должна производится в течение 65 дней с использованием возможностей приобретения на автоаукционе. Введенный в заблуждение Л относительно намерения выполнять обязательства по договору, С ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 321 000 рублей, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленную точно дату, находясь по адресу: <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 350 000 рублей, всего в сумме 671 000 рублей. Л, получив денежные средства С ФИО21 написал расписку. Л своих обязательств по договору не выполнил, каких-либо действий, направленных на приобретение автомобиля не произвел, денежные средства в размере 671 000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, в неустановленное точно следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Л, имеющему умысел на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, обратился ранее не знакомый ему Г, который намеревался приобрести аукционный автомобиль <данные изъяты>. На предложение Л об оказании услуг по приобретению автомобиля Г согласился. Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подготовил бланк и ДД.ММ.ГГГГ заключил с Г агентский договор №, в соответствии с которым Л обязался поставить и передать в собственность Г автомобиль <данные изъяты>, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности в действительности исполнять свои обязательства. В соответствии с п.2.2 указанного договора, поставка автомашины должна производится в течение 65 дней с использованием возможностей приобретения на автоаукционе. Введенный в заблуждение Л относительно намерения выполнять обязательства по договору, Г ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 400000 рублей. Л, получив денежные средства Г, написал расписку. Л своих обязательств по договору не выполнил, каких-либо действий, направленных на приобретение автомобиля не произвел, денежные средства в размере 400 000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, в не установленное точно следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Л, имеющему умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратился ранее не знакомый ему В, который намеревался приобрести аукционный автомобиль <данные изъяты> На предложение Л об оказании услуг по приобретению автомобиля В согласился. Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подготовил бланк и ДД.ММ.ГГГГ заключил с В агентский договор №-К, в соответствии с которым Л обязался поставить и передать в собственность В автомобиль «Хонда Аккорд», не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности в действительности исполнять свои обязательства. В соответствии с п.2.2 указанного договора, поставка автомашины должна производится в течение 65 дней с использованием возможностей приобретения на автоаукционе. Введенный в заблуждение Л относительно намерения выполнять обязательства по договору, В ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 91500 рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в неустановленном месте <адрес>, передал Л в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 40000 рублей, всего в сумме 131500 рублей. Л своих обязательств по договору не выполнил, каких-либо действий, направленных на приобретение автомобиля не произвел, денежные средства в размере 131500 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Л и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Л осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого Л, защитника адвоката Трофимик В.В., государственного обвинителя, потерпевших В, Г, Л, С, Ш и его представителя по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката ФИО12, учитывая мнение не явившихся потерпевших И, Р, Б, которые ранее не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке, выразив свое согласие в письменных заявлениях, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Л осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч. 2 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Л по каждому их шести преступлений по хищениям у Р, Л, Б, И, Ш, В по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Л по каждому из двух преступлений по хищениям у С, Г суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Указанным Законом внесены изменения в ч.2 и ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования потерпевших Б на сумму 66000 рублей, Ш на сумму 212500 рублей, С на сумму 671000 рублей, Г на сумму 400000 рублей, В на сумму 131500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. С учетом того, что Ларченко (в порядке переуступки прав по договору цессии с Разановым от ДД.ММ.ГГГГ) и Иванов взыскали ущерб, причиненный преступлениями, в гражданском порядке, что подтверждается вступившими в законную силу решениями Октябрьского райсуда <адрес>, их исковые требования при рассмотрении настоящего уголовного дела удовлетворению подлежать не могут. Кроме того, при взыскании вышеуказанной суммы в пользу С суд не учитывает его дополнительные требования, заявленные в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, на 15000 рублей, которые по утверждению последнего были переданы Л на приобретение запасных частей к автомобилю в период передачи им остальных денег по договору, поскольку указанная сумма не охватывается объемом предъявленного Л обвинения. Также не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Л о зачете 50000 рублей, которые, как утверждает последний, были в порядке частичного возмещения ущерба переданы потерпевшему Ш, поскольку надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов Л суду не представил, потерпевший Ш данный факт отрицает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, шесть из них относящихся к категории средней тяжести и два к тяжким; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет семью, работает, на учете в КНД не состоит (л.д. №), а также состояние его здоровья – наличие хронического общего заболевания. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №/д от ДД.ММ.ГГГГ, Л хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в подростковом возрасте выявлял признаки органического поражения ЦНС с неврозоподобным синдромом. Во время совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.№). В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении беременной супруги и ее малолетнего ребенка, 2009 года рождения, явки с повинной по преступлениям о хищении денежных средств у С и Г (л.д.№). Исходя из даты поступившей от Л явки с повинной – ДД.ММ.ГГГГ (№) и заявлений потерпевших С и Г о совершенных в отношении их преступлений: № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) соответственно, суд делает выводы о том, что органы следствия на момент обращения Л с явкой не располагали сведениями о совершенных им преступлениях в отношении С и Г, поэтому заявление Л носит добровольный характер. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, количества и тяжести совершенных преступлений, шесть из которых относятся к категории средней тяжести и два – к тяжким, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, для достижения целей наказания, связанных с исправлением Л и предупреждением совершения им новых преступлений, суд полагает назначить Л наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого и его семьи, а также отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Л виновным в совершении шести преступлений по хищениям у Р, Л, Б, И, Ш, В, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Назначить наказание Л: - по каждому из шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Л изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – документы по оформлению агентских договоров, расписки, хранить при уголовном деле. Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Л в порядке возмещения материального ущерба в пользу Б 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей; в пользу Ш 212500 (двести двенадцать тысяч пятьсот) рублей; в пользу С 671000 (шестьсот семьдесят одну тысячу) рублей; в пользу Г 400000 (четыреста тысяч) рублей; в пользу В 131500 (сто тридцать одну тысячу пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова