П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., защитника – адвоката Аверина В.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ДУМАНСКОГО Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Красноярске, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в магазине «Шинок», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с учетом изменений на 1 год 2 месяца, 2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 13 апреля 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Думанский Н.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 18 ноября 2011 года в дневное время Думанский Н.Ю., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в квартире <адрес> в г. Красноярске из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой № грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в указанной квартире до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день. В судебном заседании Думанский Н.Ю. и его защитник ходатайствовали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Думанский Н.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, состояние здоровья, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУМАНСКОГО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой № грамма, инъекционный шприц, два бутылька из - под «нафтизина», две бутылки с бензином и уксусом, тарелку и лезвие для бритья - уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: