обвинительный приговор



Дело №1-112/12

21009681

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 31 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: С.А. Биттера,

подсудимого: Лягина В.А.,

защитника: адвоката Кулинской Ю.В., предоставившей удостоверение №840 и ордер №601 от 31 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лягина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего аппаратчиком в ООО «Красноярская Кабельная Фабрика», не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

1) 29 сентября 2003 года Центральным районным судом г. Красноярска по п. «г», «д» ч.2 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 15 ноября 2005 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа, с присоединением частично в порядке ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 29 сентября 2003 года - к лишению свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожденного 13 августа 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 3 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лягин В.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2011 года около 21 часа, Лягин В.А., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в гараже гаражного кооператива «Автомобилист» по <адрес>, с использованием медицинских препаратов, йода, бензина, соды и муравьиного спирта незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,43 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Лягин В.А., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,43 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц и положил его на стол, расположенный в гараже гаражного кооператива «Автомобилист» по <адрес>, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, в ходе осмотра места происшествия на столе, расположенном в гараже гаражного кооператива «Автомобилист» по <адрес>, сотрудниками Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», наркотическое средство, изготовленное и хранимое Лягиным В.А., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Лягин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав участников процесса, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Лягин В.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лягину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Лягиным В.А., составила 2,43 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Лягина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Лягину В.А., суд учитывает, что с учетом положений ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ст. 10 УК РФ, им совершено умышленное преступление небольшой степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Лягин В.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, оказывает материальную помощь в содержании своего малолетнего ребенка, проживающего с ним раздельно. На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра Лягин В.А. не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Лягина В.А., не имеющего тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лягину В.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание Лягину В.А., является рецидив преступлений.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лягину В.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, с учетом чего считает необходимым применить ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Также, принимая во внимание заявление подсудимого об эпизодическом употреблении им наркотических средств и отсутствие в материалах дела медицинских документов, подтверждающих необходимость прохождения подсудимым лечения от наркотической зависимости, суд считает невозможным применение в отношении подсудимого правил ст. 82.1 УК РФ при назначении наказания. В то же время, в целях предотвращения совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в целях исправления Лягина В.А., суд считает необходимым возложить на Лягина В.А. дополнительную обязанность по обращению в Красноярский краевой наркологический диспансер с целью его обследования врачом-наркологом для решения вопроса о прохождении подсудимым лечения у врача-нарколога.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лягина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Лягина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган; в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога и в дальнейшем исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Избрать Лягину В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 2,38 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу