обвинительный приговор



Дело №1-116/2012

21009478

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 31 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Матикова А.Я.,

подсудимой: Новашевой А.А.,

защитника: адвоката Бердникова С.А., предоставившего удостоверение №952 и ордер № 1676 от 31 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Новашевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не работающей, не замужней, детей и иждивенцев не имеющей, под стражей по делу не содержащейся, ранее судимой:

1) 19 ноября 2009 года Мировым судьей судебного участка №64 в Октябрьском районе г. Красноярска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ – к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка осужденной. Исполнение наказания завершено 29 апреля 2011 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новашева А.А. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2011 года около 22 часов, Новашева А.А., имея и реализуя умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в подвальном помещении подъезда <адрес>, с использованием лекарственных препаратов, соды, бензина, уксуса, фосфора, муравьиного спирта и йода незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,234 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Новашева А.А. имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, изготовленное ею наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,234 грамма, в крупном размере, набрала в имеющийся при ней шприц, положила шприц на стул, расположенном в подвальном помещении подъезда <адрес> в <адрес>, и стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента изъятия у неё наркотического средства.

15 ноября 2011 года в 01 час 50 минут, в ходе осмотра места происшествия со стула, стоящего в подвальном помещении подъезда <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Новашевой А.А., было изъято.

В судебном заседании Новашева А.А.с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминированном деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Новашева А.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Новашевой А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Новашевой А.А., составила 2,234 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимой Новашевой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

При определении меры наказания Новашевой А.А. суд учитывает, что с учетом положений ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ст. 10 УК РФ, ею совершено умышленное преступление небольшой степени тяжести, а также данные о личности подсудимой: Новашева А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит. Согласно справки врача-нарколога № 21080 от 22 ноября 2011 года Новашева А.А. состоит на учете в Красноярском краевом наркологическом диспансере с 06 августа 2009 года с диагнозом зависимость от алкоголизма (л.д.63). Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Новашевой А.А. не имеющей тяжелых заболеваний. Также суд принимает во внимание, что Новашева А.А. ранее судима.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новашевой А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Новашевой А.А., судом не установлено, поскольку судимость от 19 ноября 2009 года в соответствие с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует.

Решая вопрос о возможности применения в отношении Новашевой А.А. правил ст. 82.1 УК РФ при назначении наказания, суд считает ее применение невозможным. Так, Новашева А.А. против добровольного прохождения лечения в Красноярском краевом наркологическим диспансере возражала, поскольку это связано с постановкой на учет.

Представленная подсудимой справка Красноярской региональной общественной благотворительной организации «Рубикон» о ее нахождении в данной организации с 09 декабря 2011 года по 14 декабря 2011 года, равно как и ее утверждение о том, что в настоящее время Новашева А.А. от употребления наркотиков отказалась, прохождения ею лечения от наркотической зависимости не подтверждают, и не исключают необходимости ее профессионального обследования и (при необходимости) – лечения силами специалистов лицензированного медицинского учреждения в целях предотвращения совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Наряду с этим, как установлено судом из материалов дела и показаний подсудимой, с 2009 года она состоит на учете у врача-нарколога по поводу алкоголизма, что указывает на необходимость осуществления комплексного обследования и лечения подсудимой в лицензированном медицинском учреждении.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Новашевой А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания ею наказания. Также суд считает необходимым возложение на Новашеву А.А. дополнительной обязанности по обследованию и лечению врачом-наркологом Красноярского краевого наркологического диспансера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новашеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Новашеву А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, после чего исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Новашевой А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 2,044 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу