Дело №131/12 21009293 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 07 февраля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: В.М.Барсукова, при секретаре: К.Ю.Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., Потерпевшей: Позолотиной Н.Н. Подсудимого: Позолотина И.Н., защитника: адвоката Аверина В.В., представившего ордер № от 07 февраля 2012 года, удостоверение № 3, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Позолотина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего на мебельной фабрике (без оформления трудовых отношений) обстрельщиком, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не имеющего детей и иждивенцев, ранее судимого: 1) 12 мая 2005 года (с учетом внесенных изменений) по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 1 год 11 месяцев за каждое преступление, по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком (с учетом внесенных изменений) 2 года 1 месяц; 2) 22 сентября 2006 года (с учетом внесенных изменений) по п.п. «а», «г», ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа, по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 12 мая 2005 года – к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожденного 25 января 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней; 3) 07 ноября 2008 года (с учетом внесенных изменений) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 11 месяцев, по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 22 сентября 2006 года, по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 22 сентября 2006 года - к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24 декабря 2009 года условно-досрочно не отбытый срок 4 месяца 18 дней, 4) 09 июня 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 9 месяцев, по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от 07 ноября 2008 года, по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 07 ноября 2008 года - к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 19 октября 2011 года освобожденного по отбытии наказания; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Позолотин И.Н. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Позолотин И.Н., находился дома по адресу <адрес>, где проживает совместно с матерью Позолотиной Л.В. и племянником Позолотиным А.Н.. Имея и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его сестре Позолотиной Н.Н., 22 октября 2011 года около 11 часов Позолотин И.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что Позолотин А.Н. и Позолотина Л.В. ушли из дома, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с компьютерного стола, расположенного в комнате вышеуказанного дома, ноутбук «Компак» стоимостью 18000 рублей, проводную мышь «Еленберг», стоимостью 800 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1600 рублей и беспроводной модем «Cerot K200», принадлежащие Позолотиной Н.Н.. После чего с похищенным имуществом Позолотин И.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Позолотиной Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумма 20950 рублей. В судебном заседании Позолотин И.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном ему деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Позолотин И.Н. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая Позолотина Н.Н. против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Позолотину И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым Позолотиным И.Н. по факту тайного хищения 22 октября 2011 года имущества Позолотиной Н.Н. на общую сумму 20950 рублей, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Позолотину И.Н. суд учитывает, что им совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Позолотин И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, в то же время, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Явка с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Позолотина И.Н., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Решая вопрос о возложении дополнительных обязанностей на подсудимого, принимая во внимание его характеристику по месту жительства, суд, в целях предотвращения совершения преступлений, а также в целях исправления Позолотина И.Н., считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность по обращению в Красноярский краевой наркологический диспансер с целью его обследования врачом-наркологом для решения вопроса о прохождении подсудимым лечения и наблюдения у врача-нарколога. Решая вопрос о назначении за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд, учитывая данные, характеризующие личность Позолотина И.Н., состояние его здоровья, считает назначение данного дополнительного наказания подсудимому нецелесообразным. В ходе предварительного следствия потерпевшей Позолотиной Н.Н. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 20950 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшей хищением ее имущества. В судебном заседании потерпевшая от исковых требований отказалась в полном объеме, заявив о полном, добровольном возмещении материального ущерба подсудимым. Каких-либо оснований для не принятия отказа потерпевшей от иска судом не установлено. С учетом вышеизложенного, исковые требования Позолотиной Н.Н. удовлетворению не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Позолотина И.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Позолотина И.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в дни, определенные органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган; в течение двух месяцев после получения направления органа, осуществляющего исправление осужденного, обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога и в дальнейшем исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Позолотину И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. В удовлетворении исковых требований Позолотиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения о взыскании с Позолотина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения 20950 (двадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением отказать. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: гарантийный талон на похищенное имущество и договор об оказании услуг связи по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу