обвинительный приговор



Дело №1-111/2012

21009667

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 31 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: Филиппова П.А.,

подсудимого: Янгаль С.А.,

защитника: адвоката: Витер Н.З., предоставившего удостоверение № 130 и ордер № 13125 от 31 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Янгаль С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего пекарем у Индивидуального предпринимателя Лебедева Е.В., учащегося второго курса Красноярского государственного торгово-экономического института факультета «Экспертизы производственных товаров», не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгаль С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 года около 15 часов 00 минут, между домами № 6 и №4 по ул. Словцова в Октябрьском районе г. Красноярска Янгаль С.А., имея и реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, приобрел прессованное наркотическое вещество в крупном размере: гашиш, массой 4,82 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Янгаль С.А. имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, приобретенное им наркотическое средство – гашиш массой 4,82 грамма, в крупном размере, положил в левый боковой карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта с момента приобретения до момента изъятия у него наркотического средства.

10 декабря 2011 года, около 16 часов 00 минут около «Николаевского кладбища» по <адрес>, Янгаль С.А. был задержан сотрудниками Отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В тот же день, в ходе его личного досмотра в левом боковом кармане куртки, надетой на Янгаль С.А., было обнаружено и изъято прессованное наркотическое вещество– гашиш массой 4,82 грамма.

В судебном заседании Янгаль С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Янгаль С.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Янгаль С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства – гашиша, незаконно приобретенного и хранимого Янгаль С.А. составила 4,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Янгаль С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Янгаль С.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Янгаль С.А. имеет постоянное место жительства, имеет место работы и учебы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Янгаль С.А., имеющее ряд заболеваний сосудов и сердца.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие у подсудимого ряда заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Янгаль С.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание Янгаль С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что Янгаль С.А. обучается на заочном отделении, на бюджетной основе, трудоспособен, имеет постоянный заработок, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Янгаль С.А. наказание в виде штрафа, применив, с учетом ежемесячного размера заработка подсудимого, рассрочку его оплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янгаль С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой его оплаты равными частями на два месяца.

Меру пресечения Янгаль С.А. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш массой 4,81 грамма (с учетом израсходованного при исследовании); контрольный тампон и смывы с правой и левой рук Янгаль С.А. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу