Дело №1-114/12 21009681 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 02 февраля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Ивановой Е.Ю., подсудимого: Горлышкина П.М., защитника: адвоката Магдибура М.А., предоставившего удостоверение №421 и ордер №917 от 02 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Горлышкина П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, судимого: 1) 24 мая 2005 года Центральным районным судом г. Красноярска (с учетом внесенных изменений) по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ – к лишению свободы сроком на 5 лет 4 месяца, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; 2) 11 июля 2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 3) 09 февраля 2006 года мировым судьей судебного участка №64 в Октябрьском районе г. Красноярска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, по ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от 11 июля 2005 года – к лишению свободы сроком на 2 года, по ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24 мая 2005 года, по ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от 24 мая 2005 года – к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима; Освобожденного 26 ноября 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горлышкин П.М. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 22 ноября 2011 года около 20 часов, Горлышкин П.М., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в <адрес>, с использованием медицинских препаратов, йода, бензина, соды и муравьиного спирта незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,04 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Горлышкин П.М., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,04 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц и положил его в правый наружный карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства. 22 ноября 2011 года, около 21 часа 05 минут около <адрес>, Горлышкин П.М. был задержан сотрудниками Отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В тот же день, в ходе личного досмотра Горлышкина П.М. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,04 грамма. В судебном заседании Горлышкин П.М., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав участников процесса, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Горлышкин П.М. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Горлышкину П.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Горлышкиным П.М., составила 2,04 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Горлышкина П.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ)– незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Горлышкину П.М., суд учитывает, что с учетом положений ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ст. 10 УК РФ, им совершено умышленное преступление небольшой степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Горлышкин П.М. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра Горлышкин П.М. не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Горлышкина П.М., не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горлышкина П.М.. Обстоятельством, отягчающим наказание Горлышкину П.М., является рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Горлышкину П.М. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, с учетом чего считает необходимым применить ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Также, принимая во внимание, что подсудимый, ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в целях предотвращения совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в целях исправления Горлышкина П.М. суд считает необходимым возложить на Горлышкина П.М. дополнительную обязанность по обращению в Красноярский краевой наркологический диспансер с целью его обследования врачом-наркологом для решения вопроса о прохождении подсудимым лечения у врача-нарколога. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горлышкина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Горлышкина П.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган; в течение двух месяцев со дня выдачи специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного направления, обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога и в дальнейшем исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Избрать Горлышкину П.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 2,04 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу