обвинительный приговор



Дело №1-133/2012

21009682

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 31 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи: Барсукова В.М.,

при секретаре: Мухачевой К.Ю.,

с участием:

заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Биттера С.А.,

подсудимого: Калюта С.Л.

Защитника: адвоката Христенко М.А., предоставившего удостоверение №1347, ордер №1801 от 31 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калюта С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п.г.т. Тяжинский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего грузчиком ОАО ТД «Русский холодъ», не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, содержавшегося под стражей по делу с 13 декабря 2011 года по 15 декабря 2011 года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калюта С.Л. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданам. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2011 года, в дневное время, Калюта С.Л. находился около офисного здания, расположенного по <адрес> В <адрес>Е, где увидел автомобиль «Ниссан Максима», государственный регистрационный знак Х255ТО/24, принадлежащий Балашовой А.О. и лежащие на передних сидениях указанного автомобиля ноутбуки, сотовый телефон и дамские сумочки. После чего у Калюта С.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, 13 декабря 2011 года, около 15 часов 00 минут Калюта С.Л., находясь на <адрес> подошел к автомобилю «Ниссан Максима» государственный регистрационный знак Х255ТО/24 и открыл незамкнутую дверь автомобиля. После чего тайно похитил, взяв с водительского сиденья ноутбук «Самсунг» стоимостью 25000 рублей с сумкой для ноутбука стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 300 рублей с зарядным устройством, не представляющим материальной ценности, кошелек черного цвета, в котором находились банковская карта и пластиковые карты различных магазинов, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Балашовой А.О.. После чего, с переднего пассажирского сиденья указанного автомобиля также взял, тем самым тайно похитив ноутбук «Асус» стоимостью 30000 рублей с сумкой для ноутбука стоимостью 850 рублей, проводную мышь стоимостью 450 рублей, кошелек, находящийся в женской сумке, стоящей рядом с ноутбуком, не представляющий материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 22350 рублей, а также банковские карты и пластиковые карты различных магазинов, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Варфоломеевой Д.И.. После этого Калюта С.Л., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Балашовой А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 25800 рублей и Варфоломеевой Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 53650 рублей.

Калюта С.Л. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Калюта С.Л. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по инкриминируемому Калюта С.Л. преступлению не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевшие (в письменных заявлениях) против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Калюте С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Калюта С.Л., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Как следует из материалов дела, Калюта С.Л. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, служил в армии.

Содеянное подсудимым Калюта С.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Калюта С.Л. суд учитывает, что им совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Калюта С.Л. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у и врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание туберкулез.

Явка с повинной, полное признание вины, действия подсудимого по возвращению похищенного имущества, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание Калюта С.Л. обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Калюта С.Л., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом совокупности данных, характеризующих личность подсудимого, считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калюта С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Калюта С.Л. ежемесячно, в дни, установленные государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган; не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Калюта С.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: ноутбуки, сумки к ноутбукам, женский кошелек с визитками и банковскими картами, женский кошелек с визитками и банковской картой, денежные купюры на общую сумму 22350 рублей, телефон «Нокия», зарядное устройство к нему оставить за потерпевшими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись В.М. Барсуков.

Приговор вступил в законную силу.