Дело № 1-117/2012 21009540 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 31 января 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска: А.Я. Матикова, Подсудимого: Поломошнова В.В. защитника: адвоката Кирилловой И.А., представившего ордер №304 от 31 января 2012 года, удостоверение № 308, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поломошнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, со средним образованием, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком в ООО «Втормет Бугач», проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поломошнов В.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут 18 ноября 2011 года по 08 часов 00 минут 19 ноября 2011 года, Поломошнов В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ранее не знакомого ему Шайдурова А.Ф., проживающего в комнате № <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, Поломошнов В.В. увидел у Шайдурова А.Ф. сотовый телефон, после чего у Поломошнова В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 00 минут 18 ноября 2011 года до 08 часов 00 минут 19 ноября 2011 года Поломошнов В.В., находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись тем, что Шайдуров А.Ф. спит, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв со стола в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Сони Эриксон К 330», стоимостью 2300 рублей и компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, принадлежащие Шайдурову А.Ф.. После чего Поломошнов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Шайдурову А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. В судебном заседании Поломошнов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Поломошнов В.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Поломошнову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Поломошнова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Поломошнову В.В. суд учитывает, что им совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Поломошнов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Явку с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшему, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Поломошнова В.В., судом не установлено. С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Поломошнова В.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Решая вопрос о назначении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд считает его назначение нецелесообразным, с учетом возраста, характеристики личности подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поломошнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Поломошнова В.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Поломошнову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К 330», компьютерную мышь оставить у потерпевшего Шайдурова А.Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу