уг. дело №г. № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего -судьи <данные изъяты> государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты> подсудимого Воробьева А.Н., защитника - адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска <данные изъяты> предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> а также с участием потерпевшей потерпевшей рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ВОРОБЬЕВА А.Н., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Воробьев А.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, отодвинув выдвижной стеклянный прилавок в отделе <данные изъяты>, незаконно проник на территорию торгового отдела <данные изъяты>, откуда из коробки, стоящей в отделе на полке, тайно похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 3864 рубля. С похищенными денежными средствами Воробьев А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 864 рубля. В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Воробьева А.Н., с согласия защитника, потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Воробьева А.Н. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что по месту жительства, работы и сожительницей Воробьев А.Н. характеризуется положительно, ранее судим, на учете в КПНД не состоит, в <данные изъяты> Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Воробьева обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 90), полное возмещение ущерба потерпевшей. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления. На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Воробьева А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с отказом потерпевшей потерпевшей от заявленного гражданского иска в размере 3864 рубля по причине его возмещения подсудимым в полном объеме в добровольном порядке производство по гражданскому иску необходимо прекратить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ВОРОБЬЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Воробьева А.Н. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных по своему месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробьеву А.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из – под стражи в зале суда. Производство по заявленному потерпевшей потерпевшей гражданскому иску в размере 3864 рубля прекратить. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: