уг. дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего -судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты> подсудимого Матвеева П.С. защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МАТВЕЕВА П.С., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Матвеев П.С., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, № возле автозаправочной станции по <адрес> <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 055 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в кармане надетой на нем куртки до момента задержания сотрудниками полиции в этот же день. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты>, №, находящегося по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято, принадлежащее Матвееву наркотическое средство, массой 1,055 грамма. В судебном заседании подсудимый Матвеев П.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Матвеева П.С. с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Матвеевым по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя меру наказания Матвееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, из которых следует, что Матвеев по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, работает в <данные изъяты>, где характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее судим. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Матвеева П.С. обстоятельством является рецидив преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности Матвеева, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать МАТВЕЕВА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Матвеева П.С. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, по своему месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,055 грамма, два инъекционных шприца – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: