ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Судейкиной И.А. подсудимого : Кузнецова А.С. защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Христенко М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре: Балкаровой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, занимающегося воспитанием малолетнего ребенка сожительницы, не военнообязанного, работающего подсобным рабочим в ООО «Маргарита», проживающего по <адрес>60 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ Солнечной постоянной сессией Советского районного суда <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 3).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> за 21 одно преступление по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности по пяти преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, двум преступлениям по п.п. «а, в»» ч.2 ст.158 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 5 дней, 4). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 09 дней, 5).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Кузнецова А.С., находящегося в гаражном массиве, расположенном по <адрес> «б» <адрес> возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Кузнецов А.С., находясь в полуразрушенном гараже по вышеуказанному адресу смешал медицинские препараты, технические компоненты, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входят данное вещество, независимо от их количества, кодеин являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства составила 1, 328 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им указанное наркотическое средство, положил шприц с наркотическим средством в левый внутренний карман олимпийки (спортивной кофты) надетой на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления, до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут по <адрес> Кузнецов А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес> «е» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в помещении кабинета № ОП № МУ МВД России «Красноярское» в ходе проведения личного досмотра, у Кузнецова А.С. в левом внутреннем кармане олимпийки, надетом на нем, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,328 грамма, принадлежащий Кузнецову А.С.. В судебном заседании Кузнецов А.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кузнецов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Кузнецову А.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определение меры наказания Кузнецову А.С. суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Кузнецов А.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с сожительницей Х. занимается воспитанием ее малолетнего ребенка с 2009 года, самостоятельно проходил лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>вом наркологическом диспансере №, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, которые суд признает смягчающими вину обстоятельствами. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же совершение Кузнецовым А.С. умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кузнецову А.С. было сохранено условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что на путь исправления Кузнецов А.С. не встал и вновь в короткий промежуток времени совершил аналогичное преступление, в связи с чем, с целью исправлению осужденного, суд полагает сохранение условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ невозможным и подлежащим отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. С учетом изложенного, наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кузнецову А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Кузнецова А.С. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь,, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,328 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.