ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего -судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Шакора П.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШАКОРА П.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакора П.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шакора П.А., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 700 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его без цели сбыта в инъекционном шприце на столе в комнате указанной квартиры до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1, 700 грамма, принадлежащим Шакора П.А.

В судебном заседании подсудимый Шакора П.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Шакора П.А. с согласия ее защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Шакора П.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания Шакора, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, из которых следует, что Шакора по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в КНД, КПНД не состоит, официально не работает, ранее судим.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Шакора П.А. наказание за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, без учета правил ст. 70 УК РФ, с определением испытательного срока более длительного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШАКОРА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Шакора П.А. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных по месту своего жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Приговор Октябрьского районного суда гор. Красноярска от 15 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 1, 700 грамма, инъекционный шприц, вместимостью 12 мл, инъекционную иглу в защитном колпачке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: