уг. дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты> подсудимого Каперских А.А., защитника - адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты>., а также потерпевшего потерпевшего рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: КАПЕРСКИХ А.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Каперских А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Каперских А.А., находившегося в автомастерской, расположенной в гаражном массиве напротив <адрес> в <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение принадлежащим потерпевшему автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения. Реализуя указанный умысел, Каперских А.А. с помощью ключей, незаконно проник в указанный автомобиль, припаркованный возле автомастерской, привел двигатель в рабочее состояние и осуществлял на нем поездки по городу до момента совершения ДТП. В судебном заседании подсудимый Каперских пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Каперских, с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Каперских А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, данные о его личности, из которых следует, что Каперских А.А. участковым характеризуется удовлетворительно, но до задержания не работал, ранее судим, совершил преступление, имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на учете в КНД не состоит. <данные изъяты> <данные изъяты> Суд учитывает в качестве, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 24), наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступления. На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшего, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что сохранение Каперских условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и его исправление без изоляции от общества невозможно, а поскольку преступление им совершено в период испытательного срока, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч. 4,5 ст. 74 УК РФ, а наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать КАПЕРСКИХ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 т. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч. 4,5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Каперских А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каперских А.А. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес> Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - оставить потерпевшему потерпевшему Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: