п а ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, спричинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района <данные изъяты>

подсудимого СОМОВА И.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СОМОВА И.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сомов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>
Сомов И.А., находясь около <адрес> частного <адрес>, реализуя умысел на
тайное хищение чужого имущества, выдавив руками стекло оконной рамы указанного дома, сняв вторую оконную раму, через оконный проем незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: системный блок <данные изъяты> стоимостью 15591 рубль, монитор «<данные изъяты> стоимостью 4199 рублей, сетевой шнур, стоимостью 55 рублей, оптическую мышь «<данные изъяты> стоимостью 250 рублей, клавиатуру <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, наушники черного цвета, стоимостью 1500 рублей, DVD проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью 4600 руб., колонки <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 295 рублей, ионизатор воздуха, стоимостью 1700 рублей, серебряное кольцо с надписью <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей, золотое кольцо 585 пробы с пятью камнями белого цвета синтетического происхождения, весом 1, 87 грамма, стоимостью 2000 рублей, покрывало красно-коричневого цвета, размером 2,5 * 3 метра, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Сомов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сомов И.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Сомова И.А, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Сомовым И.А. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению тяжкому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Сомов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осужден, совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда за преступление средней тяжести, <данные изъяты>его состояние здоровья и семейное положение.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, наказание за одно из которых Сомов отбыл, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и в связи с этим в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ об отмене условного осуждения по предыдущему приговору и назначению наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Заявленный потерпевшей потерпевшей гражданский иск о взыскании с Сомова И.А. в ее пользу в счет возмещения причиненного ущерба в размере 28540 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сомова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания в ИВС и содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 гор. Красноярска.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на оптическую мышь <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, товарный чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек на сетевой шнур компьютера, товарный чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек на монитор <данные изъяты>, колонки <данные изъяты>, гарантийную карту на монитор <данные изъяты> два бумажных пакета белого цвета со следами пальцев рук на трех светлых дактилопленках – хранить при деле, серебряное кольцо с надписью <данные изъяты>, золотое кольцо 585 пробы с пятью камнями белого цвета синтетического происхождения, весом 1, 87 грамм – оставить потерпевшей потерпевшей

Взыскать с Сомова И.А. в пользу потерпевшей потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 28540 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Копия верна

Судья: А.И. Заббаров